EPHEMERIDE DE L’ANNEE 2020– 2021 – Familles

  • Mercredi 02.09 – Rentrée des élèves de 6° à 9 h 00 –
  • 9 h 30 – 10 h 00 – Rencontre avec les parents autour d’un café
  • Jeudi 03.09 – Rentrée des élèves de 5° à 09 h 00 – 4° à 09 h 30 – 3° à 10 h 00
  • Jeudi 03.09 – Réunion Parents – Professeurs principaux, sans les élèves de 16 h 45 à 17 h 45
  • Jeudi 03.09 – 18 h 00 – AG APEL à l’Amphithéâtre de Ste Marguerite
  • Mercredi 09.09 – Journée d’intégration 6°
  • Jeudi 10.09 – Photos de classes individuelles à partir de 08 h 30
  • Jeudi 10.09 – Début de l’Option « Jeux d’Échecs »
  • Semaine 38 – Évaluations nationales 6°
  • Semaine 39 – Début du japonais
  • Samedi 10.10 – Retraite profession de Foi à Veigné
  • Semaine 42 – Conseils ½ trimestre 6,5,4
  • Vendredi 16.10 – Vacances de Toussaint après la classe
  • Samedi 17.10 – 18h – Messe Profession de Foi à l’Eglise St Jean (Montjoyeux)
  • Semaine 43 ou 44 – 1er stage des élèves en Parcours Avenir
  • Lundi 02.11 – Reprise des cours
  • Jeudi 05.11 – Conseil ½ semestre 3° à partir de 16 h 45
  • Samedi 7 et dimanche 8.11 – Tournoi FIDE Échecs
  • Mercredi 11.11 – férié – Pas de cours ce jour là
  • Semaine 48 – Semaine de l’orientation
  • Lundi 23.11 et mardi 24.11 – Présentation du lycée aux classes de 3°
  • Mardi 24.11 – Réunion orientation 3° à 18 h
  • Jeudi 26.11 – Immersion des 3° au lycée l’après-midi
  • Semaine 49 – Conseils de classes 6, 5, 4
  • Dimanche 6.12 – Echecs Championnat départemental jeune 37
  • Jeudi 10 décembre 2020 – Réunion Parents-Profs 6° sur RDV uniquement
  • Jeudi 10 et vendredi 11 décembre 2020 – Brevet Blanc des 3°
  • Lundi 14 décembre 2020 – Mini brevet 4°
  • Du 14 au 18 décembre 2020 – Stages des 3°
  • Mardi 15 décembre 2020 – Réunion Parents-Profs 5° sur RDV uniquement
  • Jeudi 17 décembre 2020 – Réunion Parents-Profs 4° sur RDV uniquement
  • Jeudi 17.12 – Vacances de Noël pour les élèves après la classe
  • Vendredi 18.12 – Journée de la Fraternité (Communauté Educative) – Pas de cours ce jour là
  • Lundi 04.01 – Reprise des cours
  • Jeudi 07.01 – Intervention Moi, Mon avenir pour les classes 4° par l’APEL
  • Lundi 11.01 – Conseils de classes 3°
  • Mercredi 13.01 – Forum des métiers pour les élèves  de  3°
  • Semaine 4 – Conseils ½ trimestre 6,5,4
  • Samedi 30.01 – Echecs Championnat départemental des collèges 37
  • Jeudi 4.02 et vendredi 5.02 – Théâtre forum sur le conformisme social pour les 4° et 3°
  • Du 15 au 19.02 – 2ème stage des élèves en Parcours Avenir
  • Vendredi 19.02 – Vacances d’Hiver après la classe
  • Lundi 08.03 – Reprise des cours
  • Lundi 08.03 – Conseils ½ semestre 3° à partir de 16 h 45
  • Semaine 11 – Conseils de classe 6, 5, 4
  • Samedi 20.03 – Matinée portes ouvertes n° 2 – 9 h 30 à 12 h 30
  • Courant Mars – ASSR (Attestation Scolaire de Sécurité Routière) en 5° et 3°
  • Vendredi 2.04 – Chemin de croix
  • Vendredi 2.04 – Bol de riz
  • Lundi 5.04 – Pâques
  • Lundi 19 et Mardi 20.04 – Brevet Blanc 3° n° 2
  • Vendredi 23.04 – Mini Brevet 4° n° 2
  • Vendredi 23.04 – Vacances de printemps après la classe
  • Lundi 03.05 – Reprise des cours
  • Jeudi 13.05 – Ascension
  • Vendredi 14.05 – Pont de l’Ascension – Pas de cours ce jour-là
  • Lundi 31.05 – Conseils de classe 3°
  • Semaine 23 – Présentation dossier numérique 3° avec jury (sur cours de 3° Techno)
  • Semaines 23 et 24 – Oral DNB
  • Semaine 24 – Conseils de classes 6, 5, 4
  • Vendredi 25.06 – Fin des cours après la classe
  • Du 28.06 au 02.07 – Stage des 4°
  • Fin juin – Lundi 28 et Mardi 29 juin – Epreuves du DNB